无障碍 | 设为首页 | 加入收藏
互动交流
当前位置: 网站首页 >> 互动交流 >> 局长信箱 >> 信息详细
信件内容
流水号 20230908001
标    题 解答一下
姓    名 安**
手    机 153****4068
身份证号 6230**********3529
发件IP ***************
写信时间 2023年10月16日
信件内容 您好,我想问一下,年龄弄错了,就不能改是吧,我是95 年出生的,那会也没有出生证明啥的,已经毕业四年,年龄一错,对我的生活影响很大,我姐都比我年龄小,所以真的不能改吗
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 这位网友您好,出生日期作为户籍管理的主项信息,对确保群众的身份信息的权威性、准确性、唯一性具有重要意义。一般不予更改,如确实错误,请提供出生医学证明、儿童预防接种证、分娩住院期间原始档案、农村人口登记册、疫苗接种证、计划生育保健服务证等其他能够证明其真实出生日期的证明材料,我们会及时受理!
处理对象 公安局
处理时间 2023-10-18